Совместными стараниями сотрудников воспитательной службы ФКУ ИК-1 и осужденных произведена реставрация православного храма

07.08.2017

Не редко осужденный, отбывший наказание в виде лишения свободы , оказывается человеком, утратившим социальные отношения с обществом – то есть ощущает себя вне гражданского общества и, как следствие, рискует снова оказаться вовлеченным в круги влияния криминальных структур. Значение помощи, которую оказывают священнослужители, посещающие пенитенциарные учреждения, оступившимся гражданам трудно переоценить. В совместной деятельности религиозных организаций и УФСИН России по Ярославской области одной из главных задач является исправление и перевоспитание преступивших закон граждан, духовно-нравственное воздействие через усвоение библейских заповедей, которые учат добру, милосердию, чистоте, гуманизму, миролюбию, что и во время отбывания наказания им так необходимо, и после освобождения будет способствовать их социализации. Освоение и осмысление важнейших постулатов человечества помогают понять ценность другого человека, его чувства и признать его права. Духовные наставники также помогают осужденным противостоять злу (псевдорелигиозный экстремизм, ваххабизм) в местах лишения свободы, узнать истинную роль той или иной религии. Практика показывает, что осужденные, состоящие в общине верующих, стремятся к повышению как духовного, так и общего уровня своего развития.  Совместный труд, осуществляемый осужденными, реальные дела, способны сплотить их вокруг общей цели и сделать добрее к окружающим, а значит, есть надежда, что и на свободе они будут гуманнее в обществе.

Руководствуясь подобными  соображениями сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-1 г. Ярославля организовали текущий ремонт храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, расположенного на территории учреждения. В результате выполнен немалый объем работ по покраске помещения храма изнутри и снаружи от цоколя до куполов с  привлечением спецтехники, ремонт крыльца. В реставрации с большим желанием принимали участие осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии.

- Необязательно сразу приступать к выполнению очень больших объемов работы. Важно и для начала достаточно сделать что-то доброе своими руками. Пусть небольшое, но нужное людям. Улучшить жизнь рядом с собой, прежде чем требовать у кого-то для себя лучшей жизни, - отметил заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Александр Степанищев.




Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.08.2017 23:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия