В Ярославле обсудили вопросы распространения ВИЧ-инфекции в регионе

26.09.2017

В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области в формате круглого стола состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

С приветственным словом выступил директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев, также в мероприятии приняли участие представители ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница», ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», ГБУЗ ЯО "Ярославская областная клиническая психиатрическая больница", ГБУЗ ЯО Центр СПИД, Управления Роспотребнадзора по Ярославской области. Региональный УФСИН представил начальник ФКУЗ МСЧ-76 ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Захаров.

Участники заседания обсудили состояние заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Ярославской области, оценили эффективность форм и методов, используемых в работе, а также отметили важность осуществления первоочередных мероприятий по снижению распространения ВИЧ-инфекции в регионе.

Также особое внимание члены комиссии обратили на противодействие распространения ВИЧ-инфекции на граждан, находящихся в местах лишения свободы. Обследование на ВИЧ-инфекцию проводится всем лицам при поступлении в учреждения УИС, через 6 месяцев содержания и при освобождении.


Около 8 % от общей численности подозреваемых, обвиняемых и осужденных содержится в исправительных учреждениях Ярославской области, из них у более 15% граждан впервые диагностировано заболевание при поступлении в пенитенциарные учреждения.

- Перед медицинской службой УФСИН стоит две основные задачи, - рассказал начальник ФКУЗ МСЧ-76 ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Захаров, - не допустить распространения ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы и донести до каждого больного понимание необходимости лечения, а также постоянного принятия специальных антиретровирусных препаратов.

Медицинская служба регионального УФСИН тесно взаимодействует с ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница» по информационно-просветительской, лечебно-диагностической, инструктивно-методической работе, проведению обучающих семинаров и тренингов. Также в целях противодействия распространения ВИЧ-инфекции в течение нескольких лет действует соглашение между пенитенциарным ведомством региона и ГБУЗ ЯО Центр СПИД, в рамках которого специалисты организации оказывают консультационную и практическую помощь медицинским работникам УИС по вопросам диагностики и лечения больных.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.09.2017 12:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия